Cuadrado y Rojo ganan la 44ª Marxa Beret con más de 700 participantes

Marxa Beret, la prueba popular de esquí de fondo más multitudinaria de España, enaltece al olímpico vasco Imanol Rojo y la navarra Irati Cuadrado.
Marxa Beret, la prueba popular de esquí de fondo más multitudinaria de España, enaltece al olímpico vasco Imanol Rojo y la navarra Irati Cuadrado FOTO; RFEDI

MÁS DE 700 FONDISTAS DE ENTRE 2 HASTA LOS 87 AÑOS DISPUTAN UNA MUY DIVERTIDA MARXA BERET

Alrededor de 700 fondistas de todas las edades han disputado la Marxa Beret, la prueba popular de esquí de fondo más multitudinaria de España, en la que han vencido en la distancia larga FIS y valedera para los Campeonatos de España de clásico Iberdrola el olímpico vasco Imanol Rojo y la navarra Irati Cuadrado.

La Marxa Beret, con sol y buen tiempo como protagonistas 

Se ha tratado de una prueba popular la que además participan esquiadores con licencia FIS y computa como Campeonatos de España Iberdrola de Esquí de Fondo de larga distancia en estilo clásico.

Los rivales populares se reúnen fundamentalmente en las distancias de los 5 km, la Mini Beret, y en los 10. Mientras, las distancias largas de 21 y 42 km son las que aglutinan a los competidores de alto nivel.

Para un mejor desarrollo de la competición las distancias de los recorridos las distancias superiores se han acortado para finalmente adaptar el recorrido por el Pla de Beret y Orri con una longitud de 18,5 km. Respecto a la prueba reina, los 42 km, se ha diseñado un trazado de 32 km con 2 vueltas al recorrido marcado siendo válida para el circuito Larga Distancia FIS.

Resultados

42 (32) km Femenino

1-Irati Cuadrado NAV-IRRTZ 1:26:21

2-Marta Céster CAT-CAEI 1:27:09

3-Berta Pérez ARA-CMGC 1:44:41

42 (32) km Masculino

1-Imanol rojo VAS-UZTUR 1:08:31

2-Sadurní Betriu CAT-CEFUC 1:14:32

3-Lander Martín NAV-IRRTZ 1:14:33

21 (18,5) km Femenino

1-Martina Miquel CAT-CENA 50:31

2-Núria Ruiz CAT-CENA 52:03

3-Berta Guitart CAT-CENA 52:45

21 (18,5) km Masculino

1-Peio Añarbe VAS-MGSTZ 42:43

2-Pablo Moreno CAT-CAEI 43:42

3-Pau Molins CAT-CENA 44:28

10 km Femenino

1-Joana Puig CAT-CEFCEN 28:22

2-Cordonnier Romane PGV 29:26

3-June Aramburu VAS-UZTUR 30:22

10 km Masculino

1-Adrian Lanau 25:08

2-Jofre Puig CAT-CEFCEN 25:47

3-Biel González CAT-CAEI 25:54

Deja un comentario