Estructuras deportivas de la RFEDI-SPAINSNOW para la temporada 2019-2020

La Real Federación Española Deportes de Invierno da a conocer la lista de los deportistas que formarán parte de las estructuras deportivas de la próxima temporada.

Foto de grupo de los deportistas de los diferentes equipos de la RFEDI. FOTO: RFEDI-Spainsnow
Foto archivo de grupo de los deportistas de los diferentes equipos de la RFEDI. FOTO: RFEDI-Spainsnow

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) presenta el listado oficial de deportistas españoles que formarán parte de las estructuras deportivas de la federación durante la próxima temporada de invierno 2019-2020. La lista está dividida en 4 niveles (Equipos A, B, C y Desarrollo) establecidos dentro de los grupos según la disciplina y el ranking de cada uno a nivel FIS.

En total son 39 deportistas repartidos 11 en snowboard, 12 en alpino, 5 en esquí de fondo y 5 en esquí freestyle (freeski). En cuanto a los equipos de esquí de velocidad y mushing están integrados por 2 y 4 deportistas, respectivamente.

Listado deportistas RFEDI temporada 2019-2020

SNOWBOARD:

Equipo A:

  • Lucas Eguibar – Fed. Vasca PSD
  • Queralt Castellet  – Fed. Catalana CEMT

Equipo B:

  • Regino Hernández – Fed. Andaluza CEOE
  • María Hidalgo – Fed. Catalana CEMT

Equipo C:

  • Bernat Ribera – Fed. Catalana  R.A.C.
  • Marc Roure – Fed. Catalana GRANU
  • José Antonio Aragón – Fed. Andaluza RURAL

Desarrollo:

  • Alvaro Romero – Fed. Vasca – DALTO
  • Aina Gomariz – Fed. Catalana – G.N.A
  • Lukas Rodríguez – Fed. Aragonesa – CEVB
  • Antonio Toledo – Fed. Catalana – BST

ESQUÍ ALPINO:

Equipo A:

  • Juan del Campo – Fed. Vasca EURO
  • Joaquim Salarich – Fed. Catalana LMCE
  • Adur Etxezarreta – Fed. Navarra ESQNV

Equipo B:

  • Albert Ortega – Fed. Catalana LMCE
  • Aingeru Garay – Fed. Vasca LVERD
  • Alex Puente – Fed. Catalana CAEI
  • Nuria Pau – Fed. Catalana LMCE

Equipo C:

  • Jordi Triulzi – Fed. Catalana – LMCE
  • Mireia Vázquez – Fed. Catalana – GRANU

Desarrollo:

  • Pat Miquel – Fed. Catalana – CAEI
  • Arrieta Rodríguez- Fed. Aragonesa – SKIVA
  • Andrés García- Fed. Aragonesa – MAYEN

FREESTYLE SKIING:

Equipo A:

  • Javier Lliso – Fed. Madrileña COLMR
  • Thibault Magnin – RFEDI

Equipo C:

  • Alejandro Gómez – Fed. Madrileña – FREE

Desarrollo:

  • Mailen Oiartzabal – Fed. Vasca – OIAR
  • Lucas Verdaguer – Fed. Catalana – SCOGE

ESQUI DE FONDO:

Equipo B:

  • Martí Vigo – Fed. Aragonesa HBEN
  • Jaume Pueyo – Fed. Catalana CEFUC
  • Imanol Rojo – Fed. Vasca UZTUR

Equipo C:

  • María Iglesias – Fed. Catalana ANEC
  • Gral Selles – Fed. Catalana BELLV

ESQUI DE VELOCIDAD:

  • Ricardo Adarraga – Fed. Aragonesa – EECAN
  • Juan Carlos Sánchez – Fed. Madrileña – AMSTD

MUSHING:

  • Victor Carrasco – Fed. Catalana – A.E.M
  • Kimetz Etxabe – Fed. Navarra – CANUN
  • Oscar Piñeiro – Fed. Gallega – KENNE
  • Lazaro Martínez – Fed. Catalana – GOSCA

 

 

 

Deja un comentario